XIX and XX Century Paintings and Sculptures

355

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pescatore, (1917)

Olio su tela
cm. 46,5x32

Firma in basso a destra: O. Ghiglia; luogo e data al verso sulla tela: Castiglioncello 1907.
History
Collezione Rebecca (Chita) Cassin Benaim, Firenze;
Collezione privata

Exhibitions
Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento, a cura di Vittorio Quercioli e Caterina Zappia, Firenze, Galleria Cancelli, 25 aprile - 26 maggio 1986, cat. pp. 35, 38, tav. IV (opera datata 1907);
Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento italiano", a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. pp. 44, 148, 288, n. 84, illustrato a colori (con data 1917-18 e misure errate).

Bibliography
Isa Morandini, Oscar Ghiglia nel ricordo della moglie, dattilografia, Firenze - Livorno, 1946-47 , pp. 52, 54;
Alessandro Marabottini, Oscar Ghiglia. Natura morta con mele, l'alzatina Sforni, Galleria Pasti Bencini, Firenze, 2007, p. 60 (con titolo «Il pescatore Pipi»);
Leonardo Ghiglia, Stefano Zampieri, Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Silvana Editoriale - Istituto Matteucci, Milano - Viareggio, 2022, p. 294, n. 368 [con data (1917) e misure errate].

Dal catalogo generale di Oscar Ghiglia, a cura di Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, 2022: "A Castiglioncello Ghiglia frequenta pochissimi e fidati amici, legge la Bibbia, i Vangeli, Dostoevskij e Tolstoj. Comincia a dipingere e a prediligere non più i ritratti di intellettuali, aristocratici o uomini di potere, bensì gli umili, i pescatori, i popolani, la gente semplice del luogo. Ecco l'umanità schietta, quasi francescana, di questo pescatore (di cui non siamo sicuri di riconoscere le sembianze di Pipi) colto in un ambiente spoglio, privo di qualsiasi riferimento spaziale. Un naturalismo che si carica di un espressionismo tormentato che pare andare oltre all'esempio di Fattori e Cézanne. La data 1907, scritta a penna sul verso del quadro, di mano dell'artista, è con tutta probabilità una svista: Ghiglia intendeva infatti datare l'opera 1917, come conferma anche lo stile del dipinto (Farsettiarte, 1996, p. 288)".
€ 1.500 / 2.500
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

sat 20 April 2024
SINGLE SESSION 20/04/2024 Hours 15:30